关于公布“市八杯”2023年上海市青少年航天知识竞赛(团体通道)奖项评定结果的通知

作者:上海市宇航学会 2023-06-28 09:17
各有关学校、参赛选手:
  在2023年4月第八个“中国航天日”期间上海市宇航学会联合中国福利会少年宫青年报社、上海市第八中学和上海市埃依斯航天科技有限公司等单位共同举办“市八杯”2023年上海市青少年航天知识竞赛暨青少年人工智能创新大赛AI少年“星”挑战活动(团体通道),活动采用线上与线下结合的形式,历经三轮近一个月,全市近万名中小学生踊跃参与。选手此次竞赛活动中,表现出了极高的航天知识素养和对国家航天事业热爱,取得了令人瞩目的优异成绩
  经组委会核对成绩、排序评选,现将本次活动团体通道的竞赛结果发布如下
  一、第一轮个人选拔赛(网络)
  个人选拔赛共有来自59所中小学校的9618名学生参与,根据竞赛成绩按中学、小学两个组别排序,分别以10%、20%和30%的比例评选出个人一等奖、二等奖和三等奖共计5892项。
  本轮竞赛获奖名单详见附件1。
 
  二、第二轮个人总决赛
  个人总决赛共有36所学校的400位选手入围,根据竞赛成绩按中学、小学两个组别排序,分别以10%、20%和30%的比例评选出个人一等奖、二等奖和三等奖共计217项。
  以下选手获得本轮竞赛一等奖,其余名单详见附件2。
  (一)小学组
  
 
  (二)中学组
  
 
 
  三、第三轮团体总决赛
  团体总决赛共有12所学校的60位选手入围,根据现场竞赛成绩按中学、小学两个组别排序,评定最终团体名次奖如下。
  (一)小学组
  第一名:上海市浦东新区金新小学
  团队成员:韩煜麒、许奕炜、刘彤钰、张恩哲、杨钦惠
  领队教师:施菁宇
  第二名:上海市徐汇区建襄小学
  团队成员:聂思齐、王鑫垚、马清尧、方珑熹、邹蘅清
  领队教师:曾为平
  第三名:上海市黄浦区复兴东路第三小学
  团队成员:闫嘉航、张飏飚、王琢瑜、强薇娜、袁致远
  领队教师:邵敏
  第四名:上海市浦东新区明珠小学
  团队成员:傅梓熙、钱澄颐、胡艺含、卢溥博、胡岳澄
  领队教师:何漾
  第五名:上海市闵行区第二实验小学
  团队成员:袁晨曦、王治懿、董祥铭、史书源、张奕铭
  领队教师:顾佳斌
  第六名:上海市静安区第二中心小学
  团队成员:黄恒屹、范庭嘉、曹菡僮、江逸宸、王启正
  领队教师:马刚
 
  (二)中学组
  第一名:上海市第八中学
  团队成员:叶丰源、夏恒睿、顾皓仁、赵卿晨、祁赟
  领队教师:刘俊
  第二名:上海市闵行区颛桥中学
  团队成员:张静晗、姚宇涵、蔡开元、郑林晗、刘以宽
  领队教师:杨堉楠
  第三名:上海市张堰中学
  团队成员:单钱浩、李愉星、陈若枫、陆昕奕、徐靖怡
  领队教师:奚小冬
  第四名:上海市龙苑中学
  团队成员:陈寅博、周宇祥、王梓全、刘瀚威、赵浩然
  领队教师:闵彩霞
  第五名:上海市嘉定区新城实验中学
  团队成员:殷子恒、周王烺铮、林子渊、陈锦泽、丁希蒙
  领队教师:田佳勇
  第六名:上海市闵行区华漕学校
  团队成员:崔茗熙、王淼、吴未杰、张轩宁、李政阳
  领队教师:翟利军
 
  四、优秀组织奖及优秀指导教师奖
  优秀组织奖授予个人总决赛总分第一、团体总决赛排名第一的学校,优秀指导教师授予以上学校的指导教师,名单如下。
  (一)优秀组织奖
  上海市第八中学(中学组团体总决赛第一)
  上海市闵行区颛桥中学(中学组个人总决赛总分第一)
  上海市浦东新区金新小学(小学组团体总决赛第一)
  上海市黄浦区复兴东路第三小学(小学组个人总决赛总分第一)
  (二)优秀指导教师奖
  刘 俊,上海市第八中学
  杨堉楠,上海市闵行区颛桥中学
  施菁宇,上海市浦东新区金新小学
  邵 敏,上海市黄浦区复兴东路第三小学
 
  五、获奖证书发放及查询事宜
  第一轮个人选拔赛证书采用电子版形式发放,第二轮个人总决赛、第三轮团体总决赛证书以纸质版形式发放。所有证书统一向报名学校的负责老师发送,请各参赛选手向本校负责老师索取。
  若需咨询,请联系电子邮箱shsyhxh@126.com。
 
上海市宇航学会
二〇二三年六月二十七日
 

 
附件1:2023年上海市青少年航天知识竞赛 第1轮 个人选拔赛 奖项评定表.xlsx (430 K)
附件2:2023年上海市青少年航天知识竞赛 第2轮 个人总决赛 奖项评定表.xlsx (32 K)
附件3:2023年上海市青少年航天知识竞赛 第3轮 团体总决赛 奖项评定表.xlsx (11 K)
附件4:2023年上海市青少年航天知识竞赛 优秀组织奖、优秀指导教师奖 评定表.xlsx (11 K)
 
 
 
 
 
 
已有1539人阅读