第七届专业委员会

作者:上海市宇航学会 原创作者:郭凤娟 2019-06-17 15:06
第七届专业委员会(2018.1.18~至今)
      1、导弹总体专业委员会
     主     任:孙  刚 (上海机电工程研究所)
     副 主 任:史松伟  谢春祥
     委     员:谭   智  徐洪青  贺伟良  张  綮  侯凯宇
                    唐晓斌  齐   凯  蔡红豪  李军政  张铁兵
                    杨海明  李晓冬  张   红  黎朝晖  赵桂军
                    奚勇雷  叶   红  杨文华  施   灵  张伟青  
                   王    燕  胡华荣  唐国安  王中杰  杜朝辉
                   孙    刚(复旦大学)
     秘    书:张苏佳
      2、运载总体专业委员会:
      主     任:何文松
      副 主 任:唐国安  张卫东
      顾     问:孙敬良  李相荣  马  佳  翁伟樑  许北辰
                     胡东健  高松涛  
      委     员:樊宏湍  谈学军  鲍国苗  蔡益飞  陆海滨
                     杨学勤  袁  磊  周如好  傅俊勇  余薛浩
                     张桃源  张新伟  魏继栋  梁建国  林剑锋
                     周遇仁  丁秀峰  李程刚  刘汉兵  李建强
                     张修科  冯淑红  古艳峰  盛英华  毛承元
                     张晓东  马季军  訚耀宝  郑百林  宋汉文
       秘   书:吴文英 
      3、卫星总体专业委员会
      主     任:周徐斌
      副 主 任:陈  杰  俞  洁  董瑶海  张  伟  丁  雷
      顾      问:孙敬良  孟执中  魏钟铨  李  卿  陆子礼
      委     员:於伟民  陈筠力  范季夏  彭仁军  陈占胜
                     曹    亮  王金华  钱   斌  孙允珠  程卫强
                    池忠明  党建成  信太林  曹建光  赵艳彬
                     周红玲  朱   虹  朱新忠  杨    华  车蜡梅
                     宋汉文  邵晓巍  马建敏  马  陆  张科科
       秘    书:陈晓飞 
       4、空间科学专业委员会:
       主    任:何文松 
       副 主 任:罗  斌  张崇峰  刘鲁江
       委    员:甘克力  顾侧峰  崔宇新  金广明  周如好
                    王有波  王乃雯  李彤琛  施飞舟  李江道
                    王   华   曹俊生  冯   平  孔旭东  樊   蓉
                   柏合民  郭文龙  王治易  胡震宇  李天义
                   卜劭华  邵济明  周   涛  陈    辉  马季军
                   陈启忠  沈冰冰  乔卫新  屈诚志  陆海滨
                   黄永华
       秘    书: 王长焕 
       5、深空探测技术专业委员会:
       主      任:张   伟
       副 主 任:陈昌亚
       委     员:施伟璜  舒   适  赵小翔  宗益燕  曹志宇
                      褚英志  阳   光   姚崇斌  唐   平  王   钦
                      罗宏杰  袁仪宝  郑为民  陈卫东
        秘    书:陆   希 
       6、空间能源专业委员会:
        主      任:朱   凯
        副 主 任:罗   斌   钱   斌
        委     员:蒋光伟  周旭东  马季军  刘   勇  陆剑峰
                       张    平  高劭伦  陈   琦  邢   杰  鄢婉娟
                       李国强   尹歌平  孙   宁  夏保佳
         秘    书:陈珠君
        7、空间应用专业委员会:
       主     任:危  峻
       副 主 任:毛志华  朱振才  周伟敏  张  涛 
       顾     问:郑亲波  
       委    员:艾   飞  陈福春  陈吉安   迟   楠   樊   伟
                     何志平  洪  津  侯   霞   胡以华   胡   勇
                     刘银年  钮新华  沈   芳  王献忠  吴建平
                     尹   球  尹增山  郁文贤  郑慧琼  郑列华
                     郑伟波
                    秘    书:郑伟波(兼)
       8、特装技术专业委员会
       主    任:陈  潜
       副 主 任:徐立新  张  斌  王海涛
       委      员:郭东敏  朱  莉  杨红伟  李兴熔  吴昌忠
                        刘  岩  姚宏宝  黄  祥  涂建平  蔡克荣
                        张   云  涂   建  金红新  李佳雪
                        秘    书:李佳雪(兼)
       9、推进技术专业委员会
       主     任:朱智春
       副 主 任:金广明  叶  勋  干效东
       委    员:张志远  周红玲  康小录   魏   青  林庆国
                     晏    飞  洪   鑫   袁   磊  刘昌国  施   灵
                     朱平国  张伟青  沈铁华  毛成立   牛   禄
                     毛励文  戴仙雅  徐亚龙  孙庆锋  黄洪勇
                     王学峰  李志昌  孙福合  杨劲松  吴祝骏
       秘    书:朱洁莹  桂志群
       10、自动控制专业委员会
       主      任:刘付成
       副 主 任:奚   勇  朱   虹  周如好  王海良
       委     员:阳   光  闵   斌  谢春祥  朱文山  卫   炎
                      张树瑜  吴敬玉  孙  俊  卢  山  贺  亮
                     余薛浩  陈  辉  刘洪宇  于锦江  柳明旻
                     马雪阳  吴德安  李英波  朱庆华  程  颢
                     谭天乐  黄   军  许   龙   张   军  雷叶红
                     傅俊勇  王  辉  雷明兵  刘汉兵  颜根廷
                     赵艳彬  宋效正  赵健康  马广富  郭  雷
                     张建秋  闫耀保  曾和平  张  锐  崔维鑫
       秘    书:周  洁
      11、电子技术专业委员会
      主    任:姚崇斌
      副 主 任:陈筠力  蔡  昆
      顾     问:赖   京
      委    员:常  梅  黄定祥  王益民  杨文华  赵  锋
                    高  磊  姜  伟  徐海燕  张  军  白旭东
                    张冬冬  刘会杰  谢亚楠  
        秘    书:刘  娜
        12、工艺技术专业委员会
       主    任:郭立杰 
       副 主 任:高  伟  李志慧  李中权
       委    员:唐宏亮  昝  林  王  芳  胡志勇  倪忠标
                     柴艳红  杨长祺  皋利利  沈  艳  封小松
                     万强  谢荣华  张宝龙  朱延娟  刘明芳
       秘    书:曹  晓
       13、可靠性技术专业委员会
       主     任:信太林
       副 主 任:沈伟杰  何建利  谈学军  
       顾     问:贺伟良  罗志军
       委     员:陈文荣  宗益燕  郁   文  张绍伟  纪建群
                     高绍明  曹   敏  韦锡峰  应   力  施    豪
                     高增宏  惠恩宣  冯鉴清  冯淑红  祝伟明
                     刘学明  李华旺  袁普及  张利芬  陈力奋
                     聂国华  刘  毅
       秘    书:陈婳怡 
       14、计算机技术专业委员会
       主    任:朱新忠 
       副 主 任:常  亮  施华君  赵瑞峰
        顾    问:周伟敏  陈占胜
       委    员:聂胜伟  张利芬  韩昌佩  王向华  李  栋
                     陆荣国  李  烽  姚  飞  郭文龙  盖建宁
                    王有波  黄  勇  周振宇  稽玮玮  田文波
                    游红俊  邱  源  石云墀  贺光辉  王江涛
       秘    书:刘  娜 
       15、金属材料专业委员会
       主     任:刘孝荣
       副 主 任:华均康  吕维洁  计    波
       委     员:李玉坤  李冰雪  侯正全  林庆国  张凤岗
                      霍永忠  严  彪  李红萍  任忠鸣
       秘     书:闵新华
        16、非金属材料专业委员会
       主      任:乐   军
       副 主 任:田   杰  曹韫真  孙   康  汤卫平   李   岩
       委     员:倪礼忠  赵小翔  曾宇平  陶顺衍  于   云
                      赵丽丽  辛世刚  潘  京 
       秘    书:赵丽丽 (兼)
       17、测试与计量专业委员会
       主       任:宣  明
       常务副主任:徐海燕
       委      员:李来平  董  房  蔡先军  张良俊  夏征农
                       吴   伟  荆   娜  王卫楠  龚   明  徐   薇
                      余   维  高   峰  李海松  王有春  李正勇
                      徐导进  肖寅枫  孙   琰  范凤军  杨积东
                      罗晓平  陈   斌  杨   正  徐   雷  周建平
                      侯   鹏  黄   旭  朴海国
       秘    书:潘  莹
       18、卫星应用技术专业委员会
       主     任:陈大吾
       副 主 任:刘佩林
       委     员:徐晓书  战兴群  刘   春  李   栋  徐   涛
                      吴   平  朱振华
       秘     书:刘   娜
 
 
 
                                  上海市宇航学会
                               二0一八年十二月十日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
已有397人阅读